www.assolaser.org

Thursday
Sep 21st

8^ Tappa Zonale 2014 - Yacht Club Cagliari 4/5 Ottobre '14

Allo Yacht Club Cagliari l'ultima tappa del CAMPIONATO ZONALE LASER 2014

STRAZZERA, SCHIRRU E SPADA SI AGGIUDICANO LA REGATA

Ma i Campioni Zonali dovrebbero essere Alessandro Masala, Martina Schirru e Simone Giraldi

            Come da tradizione, anche quest'anno è toccato allo Yacht Club Cagliari organizzare la ottava e ultima tappa del Campionato Zonale Laser. Non si è battuto il record dei regatanti a causa di molte defezioni dovute anche dalla concomitanza con il Campionato Mondiale Master in corso di svolgimento a Hyeres, al quale stanno partecipando Leonardo Piras, Marilena Congiu, Gabriele Loy, Bruno Masala ed Italo Achenza. 

            Nonostante le funeste previsioni meteo della vigilia, pioggia e zero vento, ancora una volta il Golfo degli Angeli si è mostrato all'altezza della sua fama, regalando ai regatanti quattro prove con condizioni meteo molto variabili. Una leggerissima brezza da SW ha permesso di piazzare il campo nel pomeriggio di sabato, consentendo l'effettuazione di una prova in condizioni molto difficili per i continui salti di vento e variazioni di intensità. Alessandro Masala tra gli "Standard", Simone Giraldi tra i "Radial" (entrambi dello Yacht Club Cagliari) e Luca Spada (dello Yacht Club Alghero) tra i 4.7, vincendo nelle rispettive categorie si sono temporaneamente portati al comando delle classifiche. Domenica tutti in mare alle 11.00 per lo svolgimento delle tre prove programmate, accolti da un leggero Maestrale che è andato progressivamente a morire durante la prima bolina degli "Standard", costringendo il Comitato di Regata ad interrompere la prova.

            Dopo una lunga attesa sotto un piacevole sole quasi estivo, puntuale ingresso della termica che è andata crescendo sino a superare i 10 nodi. Enrico Strazzera, dopo il terzo posto di sabato metteva tutti in riga conquistando tre autorevoli primi posti davanti ad Alessandro Masala (che comunque si dovrebbe riconferma Campione Zonale, ndr), ed al regolarissimo Enrico Canu (Y.C.Cagliari) che precedeva il più esperto Enrico Lussu (Y.C.Cagliari).

            Nei "Radial", Martina Schirru (Y.C.Cagliari) ha condotto la prima regata in solitudine, ha vinto la seconda, e si è permessa il lusso di scartare un terzo posto ottenuto nell'ultima prova dove ha comunque mostrato un'ottima tenuta anche con il vento più fresco. Il risultato odierno ha permesso a Martina di consolidare la leadership (e di aggiudicarsi con molta probabilità anche il primo titolo zonale "Radial", ndr). A due punti di distacco, a pari punti, Pier Mauro Magnano e la promettente new entry nella classe "Radial", Simone Giraldi (Y.C.Cagliari). Prevale Pier Mauro grazie al primo posto conquistato nell'ultima prova.

            Luca Spada, portacolori dello Yacht Club Alghero, con due primi ed un secondo posto mette tutti in riga nella categoria "4.7", questa volta un pò più numerosa del solito con sette regatanti. Luca ha preceduto il consocio Elias Beccu e Giacomo Gasco della LNI Sulcis.

            Ora, a regate concluse, non resta che aspettare la predisposizione della Ranking List Zonale, da parte della Segreteria di Classe Nazionale, per avere le conferme ufficiali dei nomi dei vincitori dei tre titoli regionali regionali 2014, che da una momentanea simulazione, dovrebbero essere Alessandro Masala negli "Standard", Martina Schirru nei "Radial" ed Elena Puddu nei "4.7".

 S.A.F.                                                    Assolaser                                                       F.I.V.

Yacht Club Cagliari

8^ prova Campionato Zonale Laser 2013

04 / 05 Ottobre 2014

Risultati STANDARD 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto  

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

1

203102

STRAZZERA ENRICO, YC Cagliari

3,0

(3)

1

1

1

2

193641

MASALA Alessandro, YC Cagliari

5,0

1

(2)

2

2

3

11111

CANU Enrico, YC Cagliari

9,0

2

4

3

(6)

4

181659

LUSSU Enrico, YC Cagliari

12,0

(7)

5

4

3

5

200503

ORLICH Mario, YC Cagliari

12,0

4

3

(5)

5

6

202025

GAI Silvio, YC Cagliari

16,0

(11)

6

6

4

7

200111

DIAZ Ignazio, YC Cagliari

20,0

5

7

(8)

8

8

193638

PALA Antonio, YC Cagliari

22,0

(8)

8

7

7

9

193574

GUICCIARDI Enrico, LNI Cagliari

27,0

9

9

(10)

9

10

161735

BARRAGO Massimiliano, WC Cagliari

28,0

6

(14)

11

11

11

206460

DESSY Luca, YC Cagliari

29,0

(13)

10

9

10

12

16672

MARONGIU Antonio, YC Alghero

34,0

10

(12)

12

12

13

181065

FINOCCHIARO Corrado, LNI Cagliari

37,0

(14)

11

13

13

14

191704

DI MAURO Giovanni, YC Cagliari

41,0

(15)

13

14

14

15

196229

ARANGINO Salvatore

44,0

12

(dnc)

dnc

dnc

Risultati RADIAL 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

1

18257

SCHIRRU Martina, YC Cagliari

4,0

2

1

1

(3)

2

184869

MAGNANO Piermauro, YC Cagliari

6,0

(dnf)

3

2

1

3

181066

GIRALDI Simone, YC Cagliari

6,0

1

(4)

3

2

4

206668

VINCIS Emanuele, LNI del Sulcis

17,0

(ocs)

2

7

8

5

196682

PICCI Giovanni, YC Cagliari

18,0

4

10

4

(11)

6

146777

MARROCCU Luigi, LNI del Sulcis

18,0

6

(8)

8

4

7

204699

CABRAS Alberto, LNI Cagliari

18,0

7

(9)

6

5

8

173344

PORCU Roberto, YC Cagliari

19,0

8

5

(10)

6

9

205263

CABRAS Antonio, YC Cagliari

21,0

(ocs)

7

5

9

10

179290

CARTA Pier Mario, YC Cagliari

22,0

(9)

6

9

7

11

178485

ZEDDA Stefano, LNI Cagliari

32,0

3

11

(dnf)

dnc

12

184875

MASALA Enzo, YC Cagliari

34,0

12

12

(13)

10

13

191047

SCHIRRU Antonello, YC Cagliari

34,0

11

(14)

11

12

14

143553

BIONDI Giovanni, YC Cagliari

38,0

(ocs)

13

12

13

15

204165

FIGUS Francesco, YC Cagliari

41,0

5

(dnc)

dnf

dnc

16

173338

PORCU Maurizio, YC Cagliari

46,0

10

(dnc)

dnf

dnc

17

191767

SCATTONE Sergio, YC Cagliari

49,0

13

(dnc)

dnf

dnc

Risultati 4.7
Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

1

203693

SPADA Luca, YC Alghero

4,0

1

1

2

(4)

2

207277

BECCU Elias Lorenzo, YC Alghero

6,0

2

(4)

1

3

3

206665

GASCO Giacomo, LNI del Sulcis

8,0

(4)

3

4

1

4

182574

BARABINO Anna, YC Olbia

8,0

3

(5)

3

2

5

153

VINCIS Filippo, LNI del Sulcis

12,0

5

2

5

(6)

6

178965

FARRIS Mirko, LNI Villasimius

17,0

6

6

(6)

5

 

Assemblea dei Soci 2014

Di seguito pubblichiamo il Report e l'Ordine del Giorno dell'Assemblea dei Soci 2014,
tenutasi presso la sede Assolaser di Milano il giorno 14 dicembre 2014.

ASSEMBLEA SOCI 2014 - Ordine del Giorno

Report